Aktuelles

Gladbecker Tischtennis Stadtmeisterschaften 2019 Ergebnisse

Die Gladbecker Tischtennisstadtmeisterschaften 2019 fanden vom 24.-26.05.2019 in der Turnhalle der Erich-Kästner-Realschule in Brauck statt.
In insgesamt 19 Klassen wurden die Stadtmeister/innen 2019 ausgespielt. Für die 19 Klassen gingen insgesamt 182 Meldungen von Spielern der gladbecker Tischtennisvereine oder Gladbecker Bürgern ein. Mit je 6 Meldungen (und somit in 6 Klassen aktiv) waren Niklas Lobitz (Herren A, Herren A Doppel, Herren B, Herren B Doppel, Jungen und Jungen Doppel) vom TTV GW Schultendorf und Christian Volkmer (Schüler A, Schüler A Doppel, Jungen, Jungen Doppel, Herren B und Herren B Doppel) von der DJK TTG Gladbeck-Süd die aktivsten Teilnehmer.
Die DJK TTG Gladbeck-Süd war an diesem Wochenende der erfolgreichste Verein mit Beteiligung an 10 Titeln, gefolgt vom TTV GW Schultendorf mit 7 Titeln, den Gladbecker Bürgern mit 3 Titeln und dem TV Einigkeit Gladbeck mit einem Titel. 
Den Wanderpokal und somit den Ehrenpreis der Fachschaft Tischtennis Gladbeck, der jährlich an einen Jugendlichen / eine Jugendliche für besondere sportliche Leistungen sowie soziales Engagement vergeben wird, wurde in diesem Jahr an Carlo Nowoczin verliehen. Seine sportliche Bedeutung für den gladbecker Tischtennissport zeigt sich nicht nur an seiner wesentlichen Beteiliung  am 2 maligen Aufstieg der Jugend des TTV GW Schultendorf in die höchste Jugendspielklasse NRW Liga. Direkt nach der Preisverleihung konnte Carlo diese Bedeutung in der Herren A Klasse mit einem zweiten Platz nach knapper Niederlage (2:3 Sätze, den letzten Satz 11:13 verloren) im Finale untermauern.Carlo Nowoczin
Der Ausrichter DJK TTG Gladbeck-Süd bedankt sich bei allen Helfern, die durch ihren ehrenamtlichen Einsatz wesentlich zu einer erfolgreichen Gladbecker Tischtennis Stadtmeisterschaft 2019 beigetragen haben.

Hier die Plätze 1-3 aller 19 Klassen:  

Mixed

1. Platz  Julia Gewande-Werding/David Jachmann TTV GW Schultendorf
2. Platz  Marry-Ann Krüger/Matthias Daniel DJK TTG Gladbeck-Süd 
3. Platz Frenze Stürmer/Nikandr Stürmer  Gladbecker Bürgerin / TTV GW Schultendorf

Mixed
Herren A

1. Platz  Michael Sudau Gladbecker Bürger 
2. Platz  Carlo Nowoczin TTV GW Schultendorf 
3. Platz  Sebastian Rosinek TTV GW Schultendorf 

Herren A
Herren A Doppel

1. Platz  Christian Golz/Michael Sudau DJK TTG Gladbeck-Süd / Gladbecker Bürger
2. Platz Romero Gewande/Mathias Langer TTV GW Schultendorf 
3. Platz  Niklas Lobitz/Carlo Nowoczin TTV GW Schultendorf 


Damen

1. Platz  Julia Gewande-Werding TTV GW Schultendorf
2. Platz Barbara Lobitz TTV GW Schultendorf 
3. Platz  Marry-Ann Krüger DJK TTG Gladbeck-Süd 

Damen
Herren C

1. Platz Rüdiger Krause DJK TTG Gladbeck-Süd
2. Platz Holger Graap DJK TTG Gladbeck-Süd
3. Platz Alexander Dommann DJK TTG Gladbeck-Süd

Herren C
Herren C Doppel

1. Platz  Rüdiger Krause/Holger Graap DJK TTG Gladbeck-Süd
2. Platz Alexander Dommann/Matthias Schaible DJK TTG Gladbeck-Süd
3. Platz Theo Lüger/Robin Denda BV Gladbeck-Rentfort / BVGladbeck-Rentfort


Schüler/innen A

1. Platz  Christian Volkmer DJK TTG Gladbeck-Süd
2. Platz Jan Stührenberg  TTV GW Schultendorf
3. Platz  Daniel Strotherm TTV GW Schultendorf 

Schler A
Schüler/innen A Doppel

1. Platz  Jan Stührenberg/Leandro Haubenthal  TTV GW Schultendorf 
2. Platz Maurice Halac/Daniel Strotherm  TTV GW Schultendorf 
3. Platz  Lucas Glowalla/Christian Volkmer DJK TTG Gladbeck-Süd 


Menschen mit Handicap

1. Platz Willi Henecke Gladbecker Bürger
2. Platz Ermin Akbay Gladbecker Bürger
3. Platz Sahan Demir Gladbecker Bürger

Menschen mit Handicap
Herren B

1. Platz  Matthias Daniel DJK TTG Gladbeck-Süd
2. Platz Nikandr Stürmer TTV GW Schultendorf
3. Platz Sven Klarhold TTV GW Schultendorf

Herren B
Herren B Doppel

1. Platz  Matthias Daniel / Nikandr Stürmer DJK TTG Gladbeck-Süd / TTV GW Schultendorf
2. Platz  Jan Baustian / Tobias Nentwig TTV GW Schultendorf 
3. Platz Sven Klarhold / Pascal Vogel TTV GW Schultendorf


Jungen

1. Platz  Niklas Lobitz TTV GW Schultendorf
2. Platz Alexander Knigge TTV GW Schultendorf
3. Platz Samuel Wischnewski DJK TTG Gladbeck-Süd

Jungen
Jungen Doppel

1. Platz  Niklas Lobitz / Alexander Knigge TTV GW Schultendorf
2. Platz Samuel Wischnewski / Christian Volkmer DJK TTG Gladbeck-Süd


Schüler/innen B

1. Platz  Julius Wischnewski DJK TTG Gladbeck-Süd
2. Platz Leandro Haubenthal TTV GW Schultendorf
3. Platz David Seidl TTV GW Schultendorf

Schler B
Schüler/innen B Doppel

1. Platz  Julius Wischnewski / Levi Wischnewski DJK TTG Gladbeck-Süd
2. Platz  Felix Hauge / David Seidl TTV GW Schultendorf
3. Platz Elias Hundeshagen / Leandro Haubenthal TTV GW Schultendorf 

 
Schüler/innen C

1. Platz  Levi Wischnewski DJK TTG Gladbeck-Süd
2. Platz Luca Paul Niemietz DJK TTG Gladbeck-Süd
3. Platz Max Hermanski TTV GW Schultendorf

Schler C
Senioren A (ab 1450 Punkten)

1. Platz Sven Klarhold GW Schultendorf
2. Platz Torsten Rose DJK TTG Gladbeck-Süd
3. Platz Lars Balzereit DJK TTG Gladbeck-Süd


Senioren B (bis 1449 Punkte)

1. Platz Rene Reinartz TV Einigkeit Gladbeck
2. Platz Holger Graap DJK TTG Gladbeck-Süd
3. Platz Nils Schöttler DJK TTG Gladbeck-Süd


Senioren Doppel

1. Platz Lars Balzereit / Torsten Rose DJK TTG Gladbeck-Süd
2. Platz Nils Schöttler / Holger Graap DJK TTG Gladbeck-Süd
3. Platz Sven Klarhold / RüdigerKrause GW Schultendorf / DJK TTG Gladbeck-Süd

------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------